paese.io
Veduta di Tonezza del Cimone

Tonezza del Cimone

VI · Veneto577 ab. Foto: Wikimedia Commons
AVVISO

ESERCITAZIONE DI PROTEZIONE CIVILE

Giorno dell'esercitazione sabato 24 ottobre 2026

21 ottobre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
AVVISO

CHIUSURA BIBLIOTECA COMUNALE

Comunicazione di chiusura Bilioteca Comunale di Tonezza del Cimone mercoledì 21 ottobre 2026

21 ottobre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Adozione del Piano regionale di previsione, prevenzione e lotta attiva contro gli incendi boschivi

Il termine per la presentazione delle eventuali osservazioni è fissato in 30 giorni a partire dal 13 ottobre 2026

21 ottobre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Aggiornamento Albo dei Presidenti di seggio elettorale

Aggiornamento dell'Albo delle persone idonee all'ufficio di Presidente di seggio elettorale. Domanda di iscrizione entro il 31 ottobre 2026

1 ottobre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Campagna vaccinale antinfluenzale 2026-2027

La campagna di vaccinazione antinfluenzale prenderà avvio il 19 ottobre 2026 per Medici di Medicina Generale e Farmacie

1 ottobre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
AVVISO

IBAN, coordinate bancarie e postali dei conti da utilizzare per versamenti al comune di TONEZZA DEL CIMONE

Attivo dal 1° gennaio 2026

30 settembre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
PROMO

Riduzione TARI per compostaggio domestico

Serve la Convenzione firmata da te!

3 settembre · Comune di Tonezza del CimoneDettagli
NOTIZIA

Sportelli Spazio Orienta

Nuovi giorni e orari di apertura degli Sportelli Spazio Orienta

3 settembre · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
EVENTO

L’affido familiare attraverso l’etica delle relazioni umane

Un dialogo aperto sulla cultura dell'accoglienza, della solidarietà e del legame che cura.

mar 1 setDettagli
NOTIZIA

Università Popolare Alto Astico e Posina

Al via le iscrizioni ai corsi del 34° Anno Accademico dell'Università Popolare Alto Astico Posina.

31 agosto · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Celebrazioni Monte Cimone

110° anniversario - Scoppio della mina del Monte Cimone

31 agosto · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Cessazione dello stato di grave pericolosità per gli incendi boschivi

.

25 agosto · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
AVVISO

Stato di grave pericolosità per gli incendi boschivi

Stato di grave pericolosità per gli incendi boschivi

29 luglio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Convocazione Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è convocato per il giorno 30 luglio 2026 alle ore 19.30

24 luglio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Futuro in tasca

Se hai un'età compresa tra i 16 e i 25 anni, rispondi al questionario sull'educazione economica: ti basteranno 5 minuti ed è del tutto anonimo!

21 luglio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Attenzione animali pericolosi: la migliore difesa è la prevenzione

Linee guida per la prevenzione e la protezione da zanzare e zecche durante il periodo estivo

20 luglio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
AVVISO

Sospensione della circolazione per eventi e mercato estivo

Dentro il centro abitato di Tonezza in corrispondenza di Via Roma chiusure programmate come da ordinanza prefettizia allegata

2 luglio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Inizio lavori di ampliamento rete fibra ottica FTTH ITALIA 1Gb

Nelle prossime settimane grazie a Infratel, la società in-house del Ministero per lo Sviluppo Economico, inizieranno i lavori a Tonezza del Cimone per posare sul territorio comunale l’ampliamento della rete in fibra ottica

22 marzo · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Servizio a chiamata per ritiro ingombranti e grandi elettrodomestici

Portali gratuitamente all’Ecocentro o richiedi il servizio a chiamata

4 marzo · Comune di Tonezza del CimoneLeggi
NOTIZIA

Benvenuti nel nuovo sito istituzionale del Comune di Tonezza del Cimone

Tutte le novità, passo per passo, a portata di click.

1 gennaio · Comune di Tonezza del CimoneLeggi

Il comune

Provincia · VIAbitanti · 577
Sito del Comune